Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

11 важных тенденций в освещении, которые могут стать реальностью уже в 2018 году

07. 05. 2018

Динамические системы Human Centric Lighting, еще более умные светильники, интернет, который передается с помощью света, а также другие тренды. Попробуем разобраться, какие фантастические технологии станут реальностью совсем скоро.

Светильники заменят видеокамеры, датчики движения и другие устройства и начнут учиться самостоятельно

Смарт-технологии продолжат развиваться, а люстры, торшеры и другие источники света станут полифункциональными. Подобные модели будут иметь встроенные датчики движения, камеры, анализаторы температуры и освещенности окружающей среды.

Также ведется большое количество исследований и разработок, которые позволят интегрировать в светильники самообучающиеся алгоритмы. Благодаря им, источники света смогут настраивать яркость в зависимости от времени суток и погодных условий, анализировать шум, узнавать лица людей и т. п.

Эти технологии решат сразу несколько задач: помогут сэкономить электричество, сделают системы охраны и наблюдения простыми и удобными, наполнят комфортом повседневную жизнь людей.

DL7-9W-WT — пример smart-светильника с Bluetooth-колонкой, настраиваемой яркостью и цветовой температурой, а также USB-портом для зарядки гаджетов

Выключатели станут архаизмом

Стандартные выключатели в квартирах и их аналоги в промышленности — шкафы освещения — начнут утрачивать позиции. Что придет на замену? Сенсорные панели, расположенные непосредственно на источниках света, а также на стенах. Кроме того, светильниками можно будет управлять со смартфона, планшета и других гаджетов.

Bluetooth станет основной технологией в умном освещении

Скорее всего, главным протоколом для управления светом будет Bluetooth. Его станут использовать как в домах, так и в офисах, супермаркетах и на производствах. Новый стандарт, который внедрили лидеры разработки этой технологии, даст толчок для развития и расширения сферы использования Bluetooth. Теперь устройства смогут передавать инструкции друг другу, а радиус действия станет значительно больше 10 метров.

Современный светильник 1-SMT-007 с дистанционным управлением, встроенными сценариями и гибкой настройкой яркости и цветовой температуры

Светодиодного освещения станет еще больше

LED-лампы и светильники продолжат завоевывать дома, промышленные и торговые площадки, улицы и другие пространства. Светодиодного освещения в 2018 году станет больше, оно будет еще более экономичным, комфортным и функциональным.

Интеграция продолжается

Тренд на осветительные приборы в нестандартном дизайне, которые устанавливаются встраиваемым способом, удерживает позиции. В этом году нас будет окружать большее количество источников света, интегрированных в потолок, стены, пол, мебель и другие поверхности.

Динамические системы Human Centric Lighting

Управление цветовой температурой и яркостью, а также другими характеристиками света станут доступными каждому. И на этом развитие технологии не остановится. Уже через несколько лет свет будет взаимодействовать со smart-системами в домах и офисах.

Одним из примеров развития технологий Human Centric Lighting являются люстры и ночники, которые будут анализировать информацию, поступающую от умных матрасов. Они смогут выключать свет, если человек заснул, а затем — включать его утром или по предустановленному будильнику, чтобы способствовать мягкому пробуждению.

Еще ученые обещают, что светильники научаться распознавать лица жильцов квартиры и будут автоматически настраивать свет в соответствии с предпочтениями. В этом и подобных направлениях сегодня проводятся исследования, результатом которых скоро станет новый подход к освещению.

Точечный светильник MAXUS SDL 3-step с доступной ценой и возможностью управления цветовой температурой

Освещение заменит WI-FI

LI-FI, который предполагает передачу информации с помощью видимого света от светодиодов, будет развиваться и в долгосрочной перспективе заменит WI-FI.

LED-технологии позволяют передавать большее количество информации за меньшее время. При этом они будут стоить дешевле и не будут приводить к электромагнитным конфликтам. А значит, беспроводной интернет станет не только более доступным, но и будет использоваться в самолетах, медучреждениях и других пространствах, где раньше это было невозможным.

Нишевые проекты в сфере освещения активизируются

Освещение станет более комфортным не только для людей. Развитие в текущем году получат узкоспециализированные проекты и исследования, например, по освещению растений. Подбор режима, оттенка и яркости света поможет получать больше урожая и увеличит количество витаминов в плодах и зелени. Подобные разработки уже ведутся.

Розетки и провода станут использоваться реже

Все чаще источники света будут питать альтернативной энергией. Солнечные батареи и другие системы встроят в светильники, а также будут использовать в частных домах, магазинах и т. п. А источники света будут иметь аккумуляторы, которые сделают их мобильными, позволят накапливать и использовать «зеленое электричество».

Архитектурное освещение станет трендом в корпоративном секторе

Экономичные и надежные светодиодные источники света открывают новые возможности для дизайна архитектурных объектов. В первую очередь это заинтересует компании, офисы которых расположены в городах. А значит, вскоре нас ожидает бум фасадной подсветки, выполненной в корпоративном стиле.

Загрязнение светом будет новой мировой проблемой

Темнота станет такой же редкостью, как и чистый воздух или продукты, выращенные без пестицидов. Развитие LED-технологий приведет к тому, что в городах ночью будет светло.

На этом мы завершаем список прогнозов, но надеемся, что новых решений будет еще больше.

Узнавайте об инновациях первыми вместе с MAXUS и не забывайте делиться нашими материалами с друзьями и коллегами.