Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Люстры и подвесы. На какой высоте следует размещать подвесные светильники

18. 01. 2019

Подвесные потолочные светильники — неизменный атрибут большинства интерьеров. На какой высоте следует располагать люстры и подвесы, чтобы освещение было правильным и комфортным? Какие нюансы следует учесть, рассчитывая высоту расположения подвесных светильников? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашей статье.

От чего зависит высота расположения подвесных светильников

Вот уже несколько веков роскошные люстры и простые потолочные светильники наполняют дома людей светом и уютом. И пусть сейчас в них горят не свечи, а вполне современные электрические лампы, люстры традиционно остаются важным элементом оформления большинства современных интерьеров.

В наши дни потребителям предлагается широчайший ассортимент разнообразных подвесных светильников, от изысканных моделей из хрусталя до лаконичных подвесов со встроенными светодиодами. Объединяет эти светильники одно обязательное условие: каждый из них требуется расположить в пространстве комнаты на правильной высоте.

Определение этой высоты — не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Чтобы такой источник освещения радовал своего владельца не только привлекательным видом, но и удобством, требуется учесть несколько важных нюансов, от которых и зависит правильное размещение подвеса. Высота потолка помещения, в котором будет располагаться светильник, материалы потолочного покрытия и само функциональное назначение освещаемой комнаты — все эти факторы влияют на высоту размещения люстры.

Высота потолка

Приобретая светильник для жилой комнаты, кабинета или гостиной, следует учитывать, что расстояние от пола до люстры должно составлять не менее 2-2,2 м, так как иначе невозможно гарантировать, что висящая люстра не помешает свободному перемещению людей. А если потолок в комнате выше 3 метров, то высота подвеса люстры будет определяться, прежде всего, эстетическими, а не практическими соображениями. Но, в целом, если высота потолка позволяет, люстру вешают таким образом, чтобы вытянувший руку вверх человек мог достать ее кончиками пальцев.

Классическая люстра в гостиной в стиле прованс

Если же потолки в помещении низкие, люстру следует вешать как можно ближе к потолку. Такой прием позволит визуально увеличить пространство между потолком и полом. Широкие и короткие по длине модели люстр прекрасно подойдут для освещения невысокой комнаты, обладающей обширной площадью.

Несколько сложней обстоит дело, когда подвесной светильник должен освещать больше одного этажа. В этих случаях подбирают такую люстру, которая со всех этажей смотрелась бы одинаково привлекательно, к примеру, многоярусную или винтовую модель. Еще одним беспроигрышным вариантом является создание оригинальной композиции из нескольких подвесных светильников, расположенных на разных уровнях. Расстояние от нижней точки такой конструкции до пола, рассчитывается так же, как для обычного помещения с высокими потолками.


Стильная композиция из моделей Pendant Loreto (I05633) в современной гостиной с высоким потолком

Материал потолка

Материал, из которого изготовлен потолок, также может являться фактором, определяющим условия размещения люстры.

Так, если планируется крепление светильника к подвесному гипсокартонному потолку, следует убедиться, что вес осветительного прибора не превышает 5 кг, в противном случае следует заранее вывести специальное крепление от основного потолка.

Наличие в комнате натяжного потолка также диктует определенные требования к организации освещения. Особенностью таких потолков является повышенная восприимчивость к нагреву со стороны люстры. Натяжные потолки не следует подвергать воздействию температуры, превышающей 50-65°С. Поэтому люстра, лампы в которой расположены очень близко к потолку, а вентиляция внутреннего пространства плафона — недостаточна, может оказать на такой потолок крайне негативное воздействие и привести к деформации потолочного покрытия. Минимальное расстояние, на котором допускается размещать лампы накаливания мощностью до 60 Вт от натяжного потолка — 0,4 метра. Однако, следует учитывать, что это — усредненное значение, которое может варьироваться в зависимости от производителя пленки или условий установки потолка.

Тем, кто не желает подвергать свой натяжной потолок лишнему риску, стоит подстраховаться и приобрести подвесной светильник с плафонами, направленными вертикально вниз или вниз и немного в сторону. В таких осветительных приборах нет прямого потока горячего воздуха от ламп накаливания к потолку, поскольку основная часть избыточного тепла аккумулируется на плафонах, с которых оно успешно рассеивается. Еще одним надежным способом обезопасить натяжной потолок от перегрева и деформации является применение LED-светильников, а также замена используемых ламп накаливания светодиодными лампами.

Тип помещения

Функциональное назначение освещаемой комнаты является одним из основных факторов, определяющих высоту размещения люстры или подвеса. Еще одним важным нюансом является то, какое именно — основное или дополнительное — освещение должен обеспечивать подвесной светильник. Насколько высоко должна располагаться люстра в столовой, гостиной или прихожей? Поговорим об этом подробнее.

ГОСТИНАЯ

Гостиная — самая большая комната в доме. Здесь члены семьи собираются вместе: развлекаются, общаются, отдыхают. Подвесной потолочный светильник — наиболее популярное решение для организации основного освещения в этой комнате. Люстра в таком случае располагается на расстоянии 200-220 см от пола. Если помещение имеет вытянутую форму, то имеет смысл установить две одинаковые люстры симметрично друг другу. Кроме того, следует позаботиться о дополнительном освещении тех участков гостиной, которые в этом нуждаются.

Пример организации дополнительного освещения в зоне для чтения с помощью подвесов серии FPL (1-FPL-002-01-C-WH)

СПАЛЬНЯ

Основное освещение в спальне не должно быть слишком ярким. Здесь стоит использовать небольшую люстру или плафон с матовым стеклом, чтобы создать мягкий рассеянный свет. Стандартная высота размещения светильника в спальне — 215-230 см от пола, это позволит застилать постель или переодеваться, не задевая абажур. Если спальня небольшая, а светильник расположен над кроватью, удостоверьтесь, что, если вы встанете в постели на колени, расстояние от макушки головы до нижней части светильника будет, как минимум, 15-20 см.

Подвесы в спальне можно использовать также в качестве дополнительного освещения, расположив по двум сторонам от кровати. В этом случае светильники вешают достаточно низко – так, чтобы абажур или плафон подвеса находился на высоте примерно 50 см от ложа кровати. Кроме того, не стоит размещать такие светильники непосредственно над кроватью — повесить их над прикроватными тумбочками будет правильнее.

ДЕТСКАЯ

Наиболее органично в комнате ребенка будет смотреться именно детский потолочный светильник, однако, не следует забывать, что он обязан отвечать определенным требованиям.

Если обитатель детской — новорожденный ребенок, то следует учитывать, что такие малыши основную часть времени лежат, глядя в потолок. Поэтому яркие светильники с открытыми лампами или направленным вниз прямым световым лучом — недопустимы. Общее освещение детской комнаты должно быть мягким и ненавязчивым, чтобы прямой свет ламп не слепил глаза ребенка. Подвесной светильник не стоит размещать непосредственно над кроваткой и пеленальным столиком, лучше повесить его в стороне от них. Рассчитывая высоту подвеса осветительного прибора, следует учитывать рост домочадцев и высоту потолков.

Выбирая люстру или подвес в детскую, следует уделить особое внимание нескольким важным моментам. Светильник должен быть безопасным и достаточно надежным, чтобы не разбиться на острые осколки, если по нему, к примеру, попадут мячом или другой игрушкой. Кроме того, такой осветительный прибор должен быть изготовлен из экологически безопасных материалов и легко поддаваться чистке.

КУХНЯ И СТОЛОВАЯ

Люстры и подвесы наиболее часто используют именно в кухонных пространствах, особенно если там имеются массивные рабочие зоны, к примеру, кухонный остров. Рабочие поверхности нуждаются в обязательной дополнительной подсветке, поскольку основного света для комфортной подготовки продуктов и приготовления блюд, как правило, не хватает. Высота от пола до абажура основной люстры должна составлять не менее 185 см, а расстояние между нижним краем плафона и столешницей – 70-87 см.

Если в комнате имеется кухонный островок, принято обеспечивать его дополнительным освещением. Прекрасным решением будет выделить его с помощью нескольких декоративных светильников, подвешенных на удлиненных шнурах. Для комфортной работы расстояние между нижней частью светильника и столешницей должно быть не менее 65–70 см, а свет от висящих ламп не должен бить в глаза. Планируя освещение кухонного островка, обратите внимание на то, что расстояние между светильниками должно быть не меньше 30–40 см.


Вариант организации дополнительного освещения в области мойки с помощью подвесов серии FPL (1-FPL-004-01-C-BK)

Люстры и подвесные светильники – идеальное решение для освещения обеденного стола. В зависимости от формы и размера стола над ним располагают один или несколько источников света. Подвесные светильники с длинным шнуром не стоит вешать слишком низко – нижний край светильника должен находиться в диапазоне 70–90 см над столешницей, иначе его легко будет задеть головой. Над круглым столом располагайте один плафон, над длинным прямоугольным – лучше разместить композицию из подвесов или модель с несколькими плафонами, расположенными линейно.


LED-подвес Pendant Caren 7W-3 в светлой кухне-столовой в стиле минимализм

ВАННАЯ

Размещая в ванной люстру в качестве основного освещения, стоит отдать предпочтение компактным и устойчивым к влаге моделям, поскольку в этом помещении есть риск не только задеть люстру во время купания или вытирания полотенцем, но и случайно залить ее водой. Если высота потолка не слишком большая, подвесной светильник стоит расположить максимально близко к потолку. Чем выше висит люстра в ванной, тем это безопаснее для человека и для нее самой.

Приобретая светильник для ванной, обязательно убедитесь в достаточной защищенности модели от пыли и влаги. В маркировке показатель пылевлагозащиты обозначен — IP с двумя цифрами. Обратите внимание на вторую цифру, именно она показывает степень защиты от воды. Светильник IP x1 можно использовать на расстоянии 2,5-3 м от источника влаги. Оптимальным выбором для ванной комнаты станет люстра со значением IP x4 или IP x5, которую можно размещать в непосредственной близости от ванны или душевой кабины.

Кроме того, подвесные светильники можно назвать одним из удобных способов организовать дополнительное освещение в области вокруг раковины и столешницы, что сделает дизайн ванной комнаты стильным и современным.

ПРИХОЖАЯ И КОРИДОР

В коридорах и прихожих используются аккуратные и компактные подвесные светильники, при этом их вешают так, чтобы между полом и светильником осталось по крайней мере 215 см. Планируя размещение осветительного прибора, удостоверьтесь, что он не станет помехой открыванию распашных створок верхнего яруса встроенного шкафа, а также не будет мешать надевать и снимать верхнюю одежду.

Что еще следует учесть, размещая подвесной светильник

Напоследок упомянем еще несколько моментов, касающихся использования люстр в интерьере.

Применяя подвесную модель светильника для организации основного освещения в помещении, обязательно предусмотрите наличие дополнительных источников света: торшеров, бра, настольных ламп и прочих. При этом люстра, обеспечивающая основное освещение в комнате, должна не только вписываться в общий стиль оформления интерьера, но и гармонировать с другими осветительными приборами.

Современные технологии позволяют создавать светильники самых разных форм и размеров, использовать сложные схемы освещения, разные виды ламп и даже управлять освещением удаленно. Самостоятельно разобраться во всем этом многообразии довольно сложно, поэтому заблаговременное составление схемы и расчета освещенности лучше поручить профессионалам.

Подводя итог, напомним, что специалисты компании MAXUS всегда готовы предоставить покупателям бесплатные консультации и произвести расчет освещенности. Свои вопросы и замечания вы можете написать в комментариях к этой статье или задать нашим экспертам по телефону. И, если вы сочли этот материал интересным и полезным, не забудьте поделиться им с друзьями и коллегами в Facebook.

MAXUS — качественное освещение для вашего комфорта!