Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Офисные светильники. Гид по типам и полезные советы по выбору моделей

25. 06. 2018

Правильный свет повысит продуктивность сотрудников, предупредит профессиональные болезни и защитит от усталости зрения. Кроме того, подходящие светильники создадут стильный интерьер и подчеркнут имидж компании.

О том, какие модели лучше использовать в офисе и как их правильно выбирать, мы расскажем в этой статье. Читайте материал, чтобы не допускать ошибок при освещении рабочих пространств.

Свет в офисе должен быть строгим и стильным

Что такое офисные светильники?

К таким моделям относят растровые модели и LED-панели для потолков типа «армстронг», «грильято» и других подвесных конструкций. Но этим выбор источников света не ограничивается.

Качественный и удобный свет в офисе создают с помощью накладных, подвесных, точечных и других моделей. Кроме того, при разработке освещения нужно помнить о том, что на каждом рабочем месте необходима настольная лампа.

Какие модели используют в офисах?

Офисные светильники Армстронг. Встраиваемые панели — удобное решение для офиса современной компании.

Это недорогие и энергоэффективные источники света. Они специально разработаны для простого монтажа на подвесные конструкции типа «армстронг» или «грильято». На других потолках их тоже можно установить накладным или подвесным способом.

К этой группе относят два вида моделей:

  • растровые светильники под лампы T8;
  • LED-панели.

Растровые решения сегодня монтируют реже. Но если вы арендуете офис, в котором уже есть такие светильники, можно установить в них светодиодные лампы T8. Это позволит пользоваться преимущества технологии и не тратить деньги на замену светильников.

LED-панели — удобнее в использовании. Они дают ровный свет, не требуют обслуживания и просто устанавливаются. Такие модели хорошо зарекомендовали себя не только в офисах, но и в учебных заведениях, больницах и магазинах.

Точечные встраиваемые офисные светильники

Точечные модели удобно использовать возле места администратора и для местной подсветки других зон

Эти небольшие источники света устанавливают врезным способом. Их удобно использовать, если в офисе натяжной или гипсокартонный потолок. Они подходят для общего освещения, местной подсветки ниш и других зон, а также декоративного света на многоуровневом потолке в холле.

Как и панели, эти модели создают ровный свет, который хорошо подходит для помещений, где работают или отдыхают люди.

Накладные и подвесные потолочные светильники

В современных офисах открытого типа часто используют подвесы для общего освещения

Общий свет в кабинетах, холле и других зонах можно организовать с помощью интерьерных накладных и подвесных светильников. Модели-накладки, например, Ricam или Cleo, помогут стильно оформить интерьер и создать комфортный для работы свет в кабинетах разной площади. Еще эти задачи решат продукты серии LCL от MAXUS и многие другие модели из нашего каталога.

Подвесные источники, например, Bread или Wave, удобно использовать для декоративного и местного освещения.

Настенные офисные светильники

Настенные модели нужны для освещения лестниц и других небольших пространств

Модели с ярким светом часто устанавливают в небольших помещениях под потолком для общего освещения. А бра используют для зонального и декоративного света в зонах отдыха или возле ресепшена.

Совет. Выбирая настенный или потолочный светильник, обратите внимание на детали. Рабочий интерьер должен быть строгим и минималистичным, поэтому избегайте моделей с «домашним дизайном»: плафонов, которые отбрасывают фигурные тени, люстр из хрусталя, бра с текстильными абажурами и т. п.

Настольные светильники

Строгая черная лампа DL1-7W-BL, которая позволяет регулировать яркость и цветовую температуру, — удобный выбор для современного офиса

Это без преувеличения самые необходимые источники света в каждом офисе, потому что создают удобное освещение для работы за компьютером, чтения документов и других задач, которые выполняют сотрудники.

Светильник для офиса должен создавать качественный свет и иметь регулятор яркости, чтобы работник легко настроил освещение в соответствии с индивидуальными потребностями и видом деятельности.

Как выбрать правильный светильник для офиса?

В переговорной используется комбинация точечных светильников и панелей

Чтобы не ошибиться с выбором, обратите внимание на следующие детали.

1. Сила света и угол падения лучей. Чтобы свет имел оптимальную яркость и равномерно распределялся в помещении, найдите светильник с подходящей мощностью и КСС. Для этого проводят расчет и составляют схему освещения на основе выбранных моделей. При необходимости ее корректируют. Данную услугу можно заказать у нас на сайте.

2. Качество света. Решения для общего и местного освещения должны создавать комфортный для зрения свет. Иначе сотрудники будут быстро уставать и допускать больше ошибок.

3. Низкие расходы. Чтобы повысить рентабельность бизнеса и сократить счета за коммунальные платежи, стоит выбрать светильник с небольшим энергопотреблением. При этом модель должна быть надежной, лучше, если она не будет нуждаться в обслуживании и ремонте в течение нескольких лет.

Светильник для офиса I304318AC-R с низким энергопотреблением

4. Гибкий свет. Обычно в офисах комбинируют естественный солнечный свет и искусственное освещение. Поэтому важно, чтобы яркость светильников регулировалась. Это поможет сэкономить на коммунальных платежах и создать оптимальные условия для работы. В помещениях большой площади стоит предусмотреть отдельное включение и выключение в разных частях комнаты.

5. Удобство. Позаботьтесь о том, чтобы светильники не мешали людям двигаться, особенно в узких пространствах. По возможности стоит выбирать модели, которые не шумят и быстро включаются. Это создаст условия для комфортной работы и позволит сотрудникам не отвлекаться по мелочам.

6. Эстетика. Офис компании формирует имидж и настроение сотрудников. Чтобы не тратить много средств и оформить помещение аккуратно, используйте панели Армстронг или точечные модели. Если важно создать современный интерьер, дополните их модными накладными или подвесными моделями.

Как выбрать светодиодный светильник для офиса?

Накладные LED-светильники Intelite DECO помогут стильно оформить зону отдыха или переговоров в офисе

LED-освещение соответствует большинству указанных выше требований, поэтому его используют и крупные корпорации, и небольшой фирмы. Но выбор этих моделей имеет свои особенности. Чтобы купить хороший светильник, уделите внимание следующим деталям.

Отсутствие пульсаций

Некачественные LED-модели и лампы мерцают и этим перегружают зрение. Поэтому важно выбрать продукт, который имеет низкий уровень пульсаций.

Не все LED-светильники экономичны

Чтобы убедиться в том, что модель потребляет мало электричества, рассчитайте ее энергоэффективность. Этот параметр измеряется в лм/Вт, хороший показатель — 80 лм/Вт или выше. Чтобы рассчитать эффективность, разделите световой поток светильника (лм) на потребляемую мощность (Вт). При этом коэффициент мощности должен находиться в пределах нормативов.

Светильник 1-FCL-006-C, который не мерцает и потребляет в 56 раз меньше электричества, чем традиционные источники света

Естественная цветопередача

Правильная передача оттенков снижает нагрузку на зрение и дает возможность чувствовать себя комфортно. Поэтому для офисов стоит выбрать модели с Ra >80 или больше, это поможет сотрудникам быть продуктивными.

Ресурс службы светодиодов

Чем больше этот показатель, тем дольше прослужит лампа. Например, светильник с ресурсом 50 000 часов, может работать в течение 17 лет, если использовать его по 8 часов каждый день.

Удобная модель 1-MAX-01-LCL-1841-S для небольших кабинетов в офисе

Гарантия

Здесь все просто. Надежные производители дают гарантию на продукцию и соблюдают обязательства по замене техники.

Защита от перепадов напряжения

Для украинских электросетей характерны перепады напряжения, из-за них техника может перегореть. Поэтому лучше купить модель, которая защищена от скачков напряжения в широком диапазоне.

Какие светильники лучше для офиса? Выбираем модель в зависимости от задач

Если модель соответствует качествам, которые мы указали выше, а интенсивность и угол падения света позволяют ровно осветить помещение, то вопрос с хорошим светильником уже решен. А для тех, кто хочет найти лучший вариант на разный бюджет, мы подготовили следующие рекомендации.

Недорогой и качественный свет

Стильная переговорная оформлена с помощью панелей для потолков типа «армстронг»

Если вы ищите доступное по цене, надежное и простое в реализации решение для офиса, выбирайте панели или растровые модели с лампами Т8. Они создают яркий свет, а их КСС оптимальна для равномерного освещения больших площадей. Кроме того, их можно установить в коридорах, переговорной и других местах.

А для недорогого освещения офиса с небольшими кабинетами используйте точечные светильники GLOBAL или накладные LCL MAXUS с лаконичным дизайном.

Также минимальный набор для офиса включает настольные лампы, например, такие как модели MAXUS, которые:

  • дают безопасный свет, что подтвердили офтальмологи;
  • имеют гибкую настройку яркости, достаточную высоту и ножку для удобного управления интенсивностью и зоной освещения;
  • портативны, потому что оснащены встроенным аккумулятором. Это делает модель удобным решением для коворкингов и других пространств, где сотрудники часто перемещаются по офисам;
  • заряжаются от USB-порта, что избавит от лишних проводов возле рабочего стола.

Баланс удобства и стиля

Холл крупной компании можно оформить с помощью многоуровневых потолков с точечными светильниками

Чтобы сделать освещение более удобным, а офис стильным, стоит использовать разные источники света.

Для больших площадей можно выбрать не только панели 600х600 мм, но и точечные светильники. Последние оптимальны для декоративного освещения на подвесных потолках, в местах, где нужны разные сценарии освещения, а также пространствах сложной формы.

Для кабинетов руководителей и переговорной используйте накладные светильники, похожие на серию Cleo. Добавить непринужденности в зоне отдыха и холле помогут местные источники: подвесы FLP MAXUS, модели Bread, Fazel и другие решения Intelite DECO.

Сочетание строгих светильников в рабочей зоне и стильных моделей в переговорных, холле, кабинетах руководителей позволит рационально использовать бюджет и оформить интерьер привлекательно.

В качестве настольных моделей в этом случае можно выбрать светильники Intelite desklamp серии DL2. Они позволяют управлять яркостью и цветовой температурой и делают освещение более комфортным.

Если важен имидж…

Подвесные светильники можно установить над рабочими местами в модном коворкинге

Чтобы оформить офис стильно, стоит забыть о традиционных растровых панелях и сосредоточиться на потолочных, настенных и точечных светильниках. Этот вариант выбирают для оформления офисов класса А, крупных корпораций и других компаний, для которых важен имидж.

В таком интерьер стоит использовать современные решения:я

  • светильники с регулируемой цветовой температурой в многофункциональных зонах для работы, отдыха и общения сотрудников;
  • «умные» настольные лампы с расширенными возможностями вроде моделей серии DL7;
  • светильники с индивидуальным дизайном линейки «Собери сам»;
  • другую современную светотехнику.

.

Точечная модель 1-MAX-01-3-SDL-09-C, которая позволяет управлять цветовой температурой, для современных рабочих пространств

Освещение для офиса в брендовом магазине MAXUS

Мы стараемся сделать покупки удобными, поэтому у нас есть:

  • большой ассортимент led-светильников для офисов;
  • помощь специалистов в подборе моделей;
  • бесплатный расчет освещения;
  • безналичный расчет;
  • доставка;
  • услуга установки светотехники Киеве и Харькове.

Выбирайте качественное освещение и работайте продуктивно!