Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Потолочные светильники: чем отличаются, какой лучше выбрать, сколько и где устанавливать?

09. 02. 2018

Светильник на потолке — привычная деталь интерьера квартиры, а также удобное решение для освещения перехода или веранды на улице. Но выбор этого обычного предмета может завести в тупик любого. Подойдет ли подвес для освещения стола, стоит ли вешать в зале объемную люстру или лучше выбрать LED-светильник? Об этих и других вопросах рассказываем ниже.

Pendant Jung 36W D400 BL

Стильный подвес Pendant Jung 36W D400 BL — эффектное решение для интерьеров в светлых тонах

Потолочные светильники: что это такое и зачем они нужны?

Не нужно быть экспертом в освещении, чтобы сказать, что такие светильники предназначены для установки на потолке. К этому типу относятся разные изделия — от изысканных хрустальных и старинных деревянных люстр до точечных встраиваемых и современных LED-светильников.

Потолочные модели отличаются по количеству ламп и силе светового потока, материалу и прочим характеристикам. Их используют для местного и общего освещения в жилых домах, офисах, магазинах и в других помещениях. Также они нужны для оформления улиц и фасадов.

Downlight Grand 12W 4000K C

Компактные встроенные источники света Downlight Grand 12W 4000K C стильно смотрятся в строгих интерьерах

Каких видов бывают и чем отличаются друг от друга потолочные светильники?

По способу монтажа выделяют 3 типа моделей:

  • встраиваемые. В основном они представлены точечными источниками света, реже встречаются изделия больших размеров или форм. Эти модели — самые компактные, потому что их корпус встраивается в поверхность. Внешняя часть плафона может находиться на уровне потолка или немного выступать.
  • накладные. Такие светильники монтируют на поверхность. Это большой класс источников света, которые отличаются по размерам, дизайну, форме и другим характеристикам.
  • подвесные. Эти модели крепят к потолку на тросах, питающих шнурах и похожих конструкциях. Чаще всего высота расположения источника света регулируется, поэтому их удобно использовать для местной подсветки столов, зеркал, зон для чтения и т. п. Для общего освещения нужно выбирать подвесы с несколькими сильными источниками света. которые направлены в разные стороны и рассеивают свет по всей площади комнаты.

Подвесы MAXUS Подвесы MAXUS дают яркий направленный свет, который решает задачи зонального освещения

Потолочные светильники — это источники света, с помощью которых создают разное освещение:

  • Рассеянное

Такой свет дают модели с матовыми плафонами или специальными рассеивателями. Это освещение без резких теней, оно падает под широким углом и равномерно заполняет пространство. Светильники с такими лучами помогут осветить как всю комнату, так и отдельную зону.

  • Направленное

Его еще называют рисующим, потому что оно создает выраженные тени на предметах. Светильники такого типа нужны, чтобы подсветить рабочую поверхность или другую зону, поставить акцент на геометрии комнаты, лепнине и прочих декоративных деталях.

  • Отраженное

Свет этих моделей направлен не на объекты в комнате, а на стены или потолок. На предметы падают лучи, уже отраженные от вертикальных или горизонтальных поверхностей. Это мягкий заполняющий свет, который используют как общий.

Также потолочные светильники делят на классы по другим характеристикам: типу и количеству ламп, назначению (для помещений, улицы), степени защиты (влагонепроницаемые, защищенные от пыли, капель), дизайну.

Что такое LED-светильники и чем они лучше обычных потолочных люстр?

Стильный светильник в форме трех сот Ceiling Lamp Blan 3 21W WT с интегрированным светодиодным модулем

Помимо традиционных люстр с патронами под установку лампы, сегодня можно купить светильники со встроенным LED-модулем. Много таких изделий представлено в нашем магазине, например: пазлы Ceiling Lamp Cleo, подвесы Maxus, решения линейки «Собери сам», др. Такие модели имеют два важных преимущества:

1. LED-модуль подбирает и встраивает производитель, поэтому он дает свет более высокого качества, который хорошо адаптирован для решения конкретных задач. Такое освещение равномерно распределяется по поверхностям, не создавая слишком ярких или темных зон.
2. С прибором такого типа можно на несколько лет забыть о том, что лампы перегорают, требуют покупки и замены.

Кроме того, выбрав светодиодный потолочный светильник со встроенным модулем, пользователь получит те же преимущества, что и владелец люстры с LED-лампами:

  • экономию электричества в 5–8 раз;
  • безопасность, эти модели не содержат вредных веществ и не нагреваются до высоких температур;
  • большой выбор оттенков освещения (холодный, теплый или дневной свет разных тонов);
  • долгий срок службы. Если использовать светодиодный источник света по 5 часов в день, то его ресурса хватит на 15–20 лет.

Как выбрать правильный потолочный светильник для разных комнат в доме? Правила и нюансы

Каждое помещение имеет свои функции, поэтому свет в них тоже нужен разный.

Pendant Loreto 3W

Эффектный источник света для большой комнаты можно создать из нескольких потолочных Pendant Loreto 3W

Коридор и прихожая

В эти комнаты обычно устанавливают встраиваемые или накладные модели. Такие потолочные светильники более компактны. Кроме того, подвес легко зацепить рукой, когда снимаешь верхнюю одежду. Какой светильник выбрать на потолок, если коридор длинный? В этом случае лучше использовать несколько моделей, расположенных линейно по всей длине потолка.

Стоит обратить внимание на цветовую температуру источника света. В коридоре нужно естественное дневное освещение. Оно не искажает оттенков, поэтому вы не ошибетесь с выбором цвета одежды или макияжем.

Спальня

Чтобы понять, какой потолочный светильник нужен в спальню, сосредоточимся на функциях этого пространства. В комнате обычно отдыхают, готовятся ко сну, читают, поэтому для нее подходят источники света с мягкими лучами теплого спектра. А над рабочей зоной, макияжным столиком или шкафом с одеждой организуйте дополнительный яркий свет, установив встроенные светильники или подвесы.

Гостиная

В этой комнате вся семья читает, общается, отдыхает или смотрит фильмы. Здесь же собираются гости на праздники, играют дети, проходят романтические встречи, а иногда — и деловое общение. Как выбрать в комнату потолочный светильник, который создаст комфортный свет для этих и других занятий? Установите источник света с функцией регулировки яркости. Тогда можно будет легко настраивать яркий свет для праздника и теплое уютное освещение для отдыха.

Часто в гостиных используют несколько потолочных светильников. Распространенная схема освещения для этой комнаты — одна крупная люстра и дополнительные встроенные источники света. Также эффективно решит задачу освещения светильник-пазл, собранный по индивидуальной схеме, или другие накладные модели.

Intelite 60W 2700–6500 К

Лаконичный светильник Intelite 60W 2700–6500 К с дистанционным управлением — современный выбор почти для любого пространства в доме

Ванная

В эту комнату можно выбрать как светодиодный, так и обычный потолочный светильник. Самое важное, чтобы он был хорошо защищен от влаги и брызг. Обычно здесь используют модели со степенью защиты от IPх8 до IPх2 (зависит от расстояния, на котором расположен прибор от источников воды). Узнать больше об этом можно из статьи, в которой мы подробно рассказываем о светильниках для ванной.

Детская

Чтобы правильно выбрать в детскую потолочный светильник, нужно подумать о безопасности и качестве света. В этой комнате хорошо использовать встраиваемые или накладные модели, потому что подвес малыш может задеть во время подвижных игр.

В детской ребенок будет проводить много времени и заниматься разными делами — от общения с друзьями и игр до учебы или отдыха. А значит, свет в комнате должен быть регулируемым таким, например, как у smart-светильника. Эта модель позволит родителям управлять освещением дистанционно. Сценарии, которые настраивают яркость и цветовую температуру, помогут ребенку придерживаться правильного режима: с легкостью просыпаться, спокойно готовиться ко сну, активно учиться и т. п.

Чтобы гибко регулировать освещение в просторной детской, выбирайте несколько потолочных светильников. Например, можно установить на потолке один источник общего освещения и организовать независимую подсветку для зон игр или учебы. Чтобы сделать комнату удобней, дополняйте потолочные светильники торшерами, настольными лампами, бра и другой зональной подсветкой.

Как выбрать надежный потолочный светильник для использования на улице?

Подвесные модели часто монтируют на потолках на верандах и террасах или в беседках. С их помощью удобно освещать столы, потому что длина светильника легко регулируется. А накладные и встраиваемые модели обычно устанавливают в арках, возле входов, на крытых площадках, а также фасадах.

Потолочные светильники для улицы выбирают, учитывая дизайн экстерьера. Кроме того, модель для использования на открытом воздухе должна иметь прочный корпус, защищенный от ржавчины, перепадов температур, пыли и осадков.

Потолочный уличный светильник Wall/Ceiling Lamp 20W 4000K S DG

Потолочный уличный светильник Wall/Ceiling Lamp 20W 4000K S DG поможет создать удобное освещение на улице

Как выбрать потолочный светильник для популярных видов потолков (натяжных, из гипсокартона, др.)?

Для бетонного потолка. Обычные потолки с побелкой, обоями, краской или другими распространенными видами отделки не требуют особого подхода, на них монтируют любые потолочные светильники.

Для потолка из дерева, гипсокартона и других пожароопасных материалов. На такие поверхности можно устанавливать разные подвесные или накладные модели. Но если планируете использовать встроенный светильник, то лучше выбрать светодиодный, потому что он не нагревается до высоких температур.

Для натяжных потолков нужны LED-светильники. Обычная лампа перегреет материал, и он потеряет свою привлекательность.

 

Набор потолочных светильников GLOBAL SPN 3W

Наборы из трех потолочных светильников GLOBAL SPN 3W — удобное и выгодное решения для установки на натяжной потолок

Сколько нужно и как рассчитывать количество потолочных светильников для разных комнат?

Чтобы верно рассчитать количество источников света, учитывают массу факторов: размеры и форму комнаты, ее функции (для отдыха, общения, работы), цвет стен и пола, мощность и угол рассеивания света, который дает выбранная модель, и т. п. Поэтому для правильного освещения пространства лучше обратиться к профессионалам, например, специалистам нашего магазина.

Иногда проводят предварительный расчет по формуле:

световой поток светильника (люмены) ÷ площадь помещения (м2)

Если результат соответствует норме (200–300 люкс), то светильник даст достаточно света. Но не забывайте, что такой подсчет неточен. Для создания красивой и удобной схемы освещения нужен профессионал, а также специальные программы и приборы.

Как расположить светильники на потолке?

Потолочные светильники Cleo

Потолочные светильники Cleo в формате пазлов легко адаптировать к разным схемам освещения

Выбрать схему установки источников света так же непросто, как и рассчитать их количество. Чтобы найти оптимальное место для светильника, учитывайте интерьер, форму комнаты, ее назначение и другие характеристики.

Популярное решение

Самый простой и популярный вариант для дома — выбрать традиционный или светодиодный потолочный светильник крупных размеров и разместить его в центре комнаты. Такая схема подходит для интерьеров в стилях классика или ретро, а также помещений квадратной формы.

Но даже в этом случае необходима дополнительная зональная подсветка на потолке. Например, для освещения зоны чтения можно использовать потолочный светильник, а для подсветки стола в гостиной — подвес. Точечные модели часто монтируют в качестве дополнительных источников света в углах комнаты, которые удалены от основного источника света.

Современные тенденции

Если говорить о современном дизайне, то он предлагает отказаться от люстры, расположенной строго в центре комнаты. Лучше заменить ее на необычный светильник, который смещен относительно центра. Также интерьеры часто оформляют без центральной люстры: вместо нее устанавливают несколько светильников меньших размеров. Для этого разрабатывают индивидуальную схему, в которую входят подвесы, накладные и точечные источники света.

Цена: как выбрать потолочный светильник и не потратить деньги на ветер?

Светодиодный светильник Cenova

Светодиодный светильник Cenova — надежное решение для освещения комнат небольшой площади

В первую очередь светильник должен создавать комфортный свет, а уже во вторую — подходить к интерьеру. Поэтому, если вопрос бюджета стоит остро, сосредоточьтесь на качестве освещения. Хорошим решением в такой ситуации станут базовые модели светильников от проверенных изготовителей.

Почему стоит отказаться от дешевой и привлекательной люстры? Такие товары часто производят без учета светотехнических требований, поэтому они светят неравномерно, создают слишком яркие и темные участки, быстро выходят из строя.

Надеемся, что мы ответили на вопросы, которые часто интересуют покупателей потолочных светильников. Уточнить другие детали можно у консультантов магазина или в комментариях к статье.

 

И не забывайте делиться нашими материалами с друзьями в Fb.