Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Правильное освещение магазина. Выбираем свет, который продает

18. 09. 2018

Свет влияет на количество продаж и привлекательность магазина в глазах покупателей. В этой статье предлагаем рассмотреть вопрос подробнее и узнать, как организовать освещение, которое сделает бизнес успешным.

Точечные светильники — удобный выбор для средних и небольших ретейлеров

Интуитивно понятно, что свет создает атмосферу, а значит, влияет на настроение покупателей и желание приобретать товары. Современные исследования подтверждают этот тезис.

Например, эксперимент 2010 года, проведенный группой голландских супермаркетов совместно с агентством CQM, показал, что благодаря динамическому освещению средний чек возрастает почти на 2%. А исследование компании Zumtobel и специалистов по нейромаркетингу Gruppe Nymphenburg Consult доказало, что подходящее освещение может увеличить средние продажи в магазине одежды на 12%. Эксперимент проводили в немецком городе Херфорд в сети Gerry Weber.

Если говорить в целом, то свет в ретейле решает несколько маркетинговых задач:

  • создает атмосферу и настроение, которое привлекает целевую аудиторию;
  • акцентирует внимание на отдельных товарах;
  • делит пространство на зоны и помогает выгодно представить разные группы продуктов.

Светодиодные модели — оптимальный выбор, чтобы осветить магазин

Если говорить о типе освещения, то «золотым стандартом» для ретейла уже давно стали светодиоды. Они повышают рентабельность бизнеса, потому что потребляют мало электричества и не требуют обслуживания. Кроме того, led-модели позволяют выбирать или настраивать цветовую температуру, яркость, направление и другие характеристики света. Благодаря этому можно найти решение для торговых залов разных типов и масштабов.

Какое освещение выбрать для магазинов большой площади?

Светильники в супермаркетах располагают так, чтобы на стеллажи падало больше света

Если концепция не предполагает другого решения, то для таких площадок выбирают ровный яркий свет. Большинство ведущих компаний придерживается общей освещенности в диапазоне 750–1000 люкс (METRO, Carrefour, др.). Такая яркость активизирует внимание и бодрит, поэтому люди больше двигаются по магазину, быстрее принимают решения, более склонны к спонтанным покупкам. Это приносит пользу ретейлеру.

В залах светильники располагают так, чтобы стеллажи были освещены ярко, а проходы — менее интенсивно (200–300 лк). Это помогает сосредоточить внимание на товарах.

Линейные светильники MAXUS (на фото модель LN-236-AL-03M) — удобный выбор для больших торговых площадок

Чаще всего в супермаркетах используют нейтральное дневное освещение. А если средства позволяют, то подбирают свет к каждой группе товаров. Иногда учитывают региональные особенности: в северных странах более привлекательно выглядят теплые лучи, а в южных — прохладные.

Чтобы выделить некоторые отделы, например, с дорогими сырами или колбасами, отказываются от общего равномерного освещения. Светильники Армстронг в таких зонах заменяют подвесами с направленными лучами или другими дизайнерскими светильниками.

Какие модели использует крупный бизнес?

LED-панели (на фото модель GBL-PS-600-3650WT-02) для потолков Армстронг или Грильято хорошо подойдут для задач крупных ретейлеров

Чтобы сделать освещение в таком магазине, обычно используют

  • lled-панели Армстронг или растровые светильники с лампами Т8;
  • линейные модели;
  • светильники ЖСП и ГСП c высокомощными лампами;
  • прожекторы;
  • другую технику для больших площадей.

В декоративных целях могут использоваться даунлайты, подвесные и прочие интересные модели, специальные решения для витрин и т. п.

Какое освещение лучше для магазина в формате «у дома»?

Точечные светильники Global (на фото модель 1-SPN-007-C) создают комфортную атмосферу и имеют доступную цену

В магазинах «шаговой доступности» обычно используют менее яркий свет с теплым оттенком. Такое освещение помогает покупателям почувствовать себя уютно, позволяет установить доверительные отношения с жителями близлежащих домов.

Кроме того, умеренная яркость способствует тому, что клиенты дольше задерживаются в зале, более внимательно знакомятся с ассортиментом. Это выгодно владельцу небольшой торговой точки.

Совет. Использовать прием с неярким освещение стоит аккуратно, чтобы не превратить магазин в подвал, который не внушает доверия.

Какие светильники лучше сделать в небольших магазинах?

Потолочные модели Cenova (на фото модель I304318AC-R) подходят для магазинов у дома

В торговых залах малой площади используют разные модели: от панелей Армстронг до потолочных, подвесных или точечных решений. Промышленные светильники позволяют экономить электричество и равномерно освещать площадь. А даунлайты, люстры и подвесы делают пространство привлекательнее, но обходятся дороже.

Какое освещение лучше для магазинов премиум-класса (бутиков с одеждой, магазинов с ювелирными украшениями, часами и т. п.)?

Филаментная лампа 1-LED-538-01 в форме свечи — современный выбор для дизайнерского светильника с открытым абажуром

Освещение торговых залов этого класса требует особого подхода. Предпочтительно разработать индивидуальную схему, в которой активно используется декоративный и рисующий свет. В зависимости от аудитории и других особенностей, освещение может быть ярким или приглушенным. При оформлении интерьера важно помнить об основной задаче: свет не должен отвлекать покупателей от товаров.

Какие светильники подойдут для таких магазинов?

Стильные подвесы1-FPL-004-02-S-BK подчеркнут интерьер бутика премиум-класса

В сфере часто используют дизайнерские люстры и подвесы, встраиваемые модели, динамическое освещение и другие модные или инновационные решения. Здесь не стоит устанавливать линейные и прочие светильники, которые ассоциируются с экономией. Исключение из правила — интерьеры, оформленные в современных стилях лофт или индастриал.

Как осветить магазин, чтобы привлечь целевую аудиторию?

Правильно подобранные источники помогут заинтересовать покупателей

При выборе освещения учитывают не только особенности торговой точки, но и предпочтения потенциальных клиентов. Прежде чем установить ту или иную схему, ознакомьтесь с исследованиями по теме. Это поможет понять, какой свет нравится потенциальным клиентам.

В качестве примера приводим результаты эксперимента в магазинах Gerry Weber, которые помогли увеличить продажи в среднем на 10%. Исследование проводилось в 2013 году под руководством Gruppe Nymphenburg Consult. Целью эксперимента был поиск освещения, которое будет наиболее привлекательным для женщин 45–60 лет, ориентированных на семью. Исследование проводилось в два этапа: в лаборатории в Австрии и в магазинах бренда.

В ходе эксперимента выделили три группы покупателей с разными предпочтениями в освещении:

  • люди, ориентированные на спокойную жизнь и семью (практическая часть исследования проводилась только для этой группы). Они чаще выбирают торговые залы с ровным общим светом и неконтрастным акцентным освещением;
  • люди, которые ведут активный образ жизни. Их привлекают магазины с большим количеством выразительного декоративного света. Лучи должны быть узкими, а общий свет — умеренно ярким с дневной цветовой температурой;
  • предприниматели, руководители и люди, склонные к дисциплине. Эта группа предпочитает более яркое освещение естественного тона. Акцентные лучи лучше не использовать.

Как правильно сделать освещение в магазине в зависимости от типа товаров?

Чтобы свет был максимально эффективным, нужно учесть не только целевую аудиторию и особенности зала, но и характеристики товаров. Ниже рассказываем о принципах освещения разных групп продуктов, а также одежды и других популярных изделий.

Какое освещение должно быть в продуктовом магазине?

Линейные светильникис разной цветовой температурой часто устанавливают крупные ретейлеры

Чтобы привлекательно осветить продукты, нужно выбрать подходящее освещение для каждой группы товаров. Такой подход требует дополнительных вложений, но повышает привлекательность магазина в глазах покупателей.

Если торговая площадка небольшая, не стоит устанавливать много разных светильников, это может перегрузить пространство. В этом случае лучше организовать равномерное общее освещение с нейтральной температурой и использовать специальный свет только для самых значимых групп.

ВЫПЕЧКА И СЫРЫ

Хлебобулочные и кондитерские изделия, а также сыры предпочтительно освещать теплыми лучами умеренной яркости. Они создадут подходящую атмосферу и подчеркнут естественные оттенки этих изделий. Исключение составляют торты с белой глазурью, в витринах с ними выгоднее использовать нейтральный свет.

Чтобы сделать зону с этими товарами более уютной, часто устанавливают декоративные светильники с плафонами из натуральных материалов.

Выпечка аппетитно смотрится в теплых лучах небольших бра

МЯСО И КОЛБАСЫ

Для этих изделий подходят лампы с теплым светом. В отделе с дорогой продукцией можно предусмотреть специальную схему, которая максимально подчеркнет свежесть и натуральные цвета мяса или колбас.

В витринах не стоит устанавливать источники с красным спектром, которые иногда позиционируются как специализированные. Такое освещение выглядит неестественно и может ввести в заблуждение клиентов. Оно уже запрещено в Европе и не приветствуется в нашей стране.

МОЛОЧНЫЕ И ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

К этим товарам обычно подбирают свет прохладного тона 5000–6500 К. Более холодные оттенки могут создать впечатление, что товары переморожены.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ЗЕЛЕНЬ

Чтобы продукты выглядели ярко и сочно, имели блестящий и свежий вид, используют направленный интенсивный дневной свет. В этой зоне нельзя устанавливать источники, в спектре которых есть инфракрасные лучи, потому что они ускоряют старение овощей.

Светильники с ЛЕД-лампами Т8

АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Для освещения этой категории продуктов используют лампы с естественной цветовой температурой с высоким индексом Ra. На элитных винах и крепких напитках уместно сделать акценты.

Светильники и лампы должны иметь матовые рассеиватели. Иначе на бутылках появится большое количество бликов, которые будут раздражать посетителей. Избегайте ламп с УФ-лучами, они наносят вред винам.

Какое освещение должно быть в магазине одежды?

Общая освещенность в магазинах одежды обычно колеблется в диапазоне от 500 до 800 люкс, а акцентный свет может быть ярче — до 1500 люкс. Если в коллекции преобладают светлые товары, используют менее яркое, но контрастное освещение. Для темных вещей лучше выбрать более интенсивный свет.

Светильники и лампы в магазине одежды не должны излучать УФ-лучи, от которых выгорают ткани. Также важна реалистичная цветопередача, это защитит от ошибок в выборе оттенков одежды.

Чтобы подчеркнуть одежду разных цветов, используйте лампы и светильники с дневным светом

Оптимальные характеристики освещения зависят от группы товаров, которая представлена в зале:

  • для модной и молодежной одежды обычно выбирают яркий свет дневной температуры с контрастными рисующими тенями;
  • для вечерних платьев подойдут мягкие неяркие лучи теплого тона. Такое освещение создаст подходящую атмосферу и поможет правильно подобрать наряд (платья чаще всего носят в помещениях с искусственным теплым светом);
  • для повседневной одежды достаточно нейтрального дневного освещения с точной цветопередачей;
  • для платьев, рубашек и других товаров экологичного бренда, а также вещей из натуральных тканей выбирают свет, который максимально приближен к солнечному;
  • для детских товаров обычно нужен более яркий свет. Он создает радостное настроение и увеличивает вероятность покупок.

Какое освещение лучше сделать в магазинах с другими популярными товарами?

Ассортимент лед-светильников MAXUS и GLOBAL позволяет выбрать источник света для разных современных устройств

ГАДЖЕТЫ И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Такие торговые залы освещают ровным светом дневного или прохладного тона. Важно, чтобы по периметру не оставалось темных углов. Приглушенный свет допустим только в зоне с телевизорами и мониторами. В закрытых витринах нужны лампы, которые не греются, иначе есть риск поломки техники.

КОСМЕТИКА

В отделе или магазине с товарами для макияжа важно, чтобы покупатели выглядели привлекательно. Освещение не должно создавать теней и бликов на лицах. Лучше если свет будет падать сверху или с разных сторон (на уровне глаз).

<pОптимальная цветовая температура — теплая (3500 К), она придает красивый тон коже и скрывает мелкие недостатки. Кроме того, важно, чтобы светильники и лампы имели высокую цветопередачу.

ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Свет выбирают в зависимости от вида металла или драгоценных камней, которые будут выставлены в витринах. На стеллажах с серебром нужен прохладный свет, а с золотом — теплый. Чтобы подчеркнуть бриллианты, устанавливают лампы с прозрачными рассеивателями. Они создадут красивую игру бликов на камнях.

Направленный прохладный свет подчеркивает серебро и создает блики на камне

РАСТЕНИЯ

В цветочном магазине или отделе нужны светильники с солнечным спектром. Такие лампы будут способствовать росту и развитию растений.

Как рассчитать освещение в магазине?

Профессиональный расчет освещения — залог успешного бизнеса

Составлять схему и рассчитывать освещенность стоит, ориентируясь на указанные выше факторы (особенности зала и товаров, предпочтения целевой аудитории). Также важно учесть, что стеллажи, витрины и холодильники создают тени и являются преградами для лучей. После их установки освещенность может снизиться на 20–30%, поэтому расчеты нужно проводить с запасом.

Доверять эту работу можно только профессионалам, потому что ошибки обойдутся бизнесу потерей клиентов, расходами на покупку и установку нового оборудования и другими проблемами.

 

На этом мы завершаем статью. Надеемся, что она поможет вам сделать магазин более успешным и получить больше довольных клиентов.

MAXUS — современная и надежная техника для магазинов!