Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Светильники для гостиниц. Как организовать освещение, Которое понравится гостям?

27. 07. 2018

Как выбрать подходящие светильники для фойе, номеров, коридоров и других пространств в гостинице, и сделать заведение более популярным? Читайте статью, чтобы узнать ответ.

Освещение гостиницы любого класса решает широкий ряд задач:

  • создает уютную атмосферу и комфорт для гостей;
  • формирует стиль и имидж заведения;
  • выделяет фасад в вечернее время и делает прилегающую территорию безопасной;
  • создает условия для работы персонала;
  • обеспечивает быструю эвакуацию в случае чрезвычайной ситуации;
  • повышает рентабельность бизнеса.

В этой статье мы предлагаем сосредоточиться на наиболее важной части: организации внешнего и внутреннего света в гостевых зонах.

Какие решения подходят для уличного освещения?

Входная группа оформлена с помощью потолочных моделей Wall/Ceiling Lamp 20W 4000K S DG, чтобы привлечь внимание гостей

С внешнего освещения начинается знакомство с учреждением, формируется впечатление о его атмосферу и стиль. Часто внешний вид отеля становится одним из факторов, на основе которого клиент принимает решение о выборе отеля.

Кроме того, светильники на фасаде и рядом со зданием

  • помогают посетителям найти пешеходную или автодорогу в заведение;
  • позволяют организовать возле гостиницы зоны отдыха;
  • делают веранды, террасы и другие открытые пространства удобными для посетителей в вечернее и ночное время.

Правила внешнего освещения отелей мало отличаются от подхода к оформлению больших ресторанов, велнес-центров и других заведений HoReCa.

Настенный Bollard Light Barro 9W 4000 DG поможет выделить здание отеля с городской среды

Прожекторы заливающего света, обычно используют на автостоянках и других крупных площадках. А для освещения дорог, ведущих в гостиницу, выбирают консольные модели, болард или грунтовые светильники.

Пешеходные зоны перед отелем принято выделять с помощью фонарей или колонок. А для декоративного освещения скульптур, фонтанов или растений используют точечные встраиваемые модели или небольшие грунтовые прожектора. В беседках, на террасах и территориях, прилегающих к зданию, часто устанавливают настенные или потолочные модели.

Крупные отели активно используют архитектурное освещение, чтобы выделиться в городской среде. В этом случае привлекают дизайнера и разрабатывают уникальную световую схему, в которой используются встроенные грунтовые, настенные и много других источников света.

Какие светильники выбрать для гостевых зон внутри отеля?

Освещение холла, номеров и других зон, в которых проводят время гости, имеет ключевое влияние на количество постояльцев и впечатления людей от отеля. Источники света, расположенные здесь, решают важные задачи:

  • формируют атмосферу и настроение в заведении;
  • подчеркивают интерьер;
  • создают условия для комфортного пребывания гостей;
  • помогают постояльцам ориентироваться в пространстве;
  • привлекают внимание к рецепции, зоны отдыха, кафе и других значимых зон;
  • позволяют сотрудникам качественно выполнять свои задачи.

Освещение холла

В больших фойе часто используют различные светильники с led-лампами, чтобы разделить пространство на функциональные зоны.

Из холла начинается знакомство с учреждением, поэтому качества освещения здесь следует уделить особое внимание.

В целом ограничений по выбору светильников нет. Для оформления просторного холла большого отеля можно выбрать даже массивную люстру или разработать необычный проект освещения. А в семейных отелях или хостелах с небольшим фойе обычно достаточно практического света, которое обозначает основные функциональные зоны.

Для оформления холла можно выбрать различные светильники: и крупные дизайнерские люстры и стильные, однако компактные накладные модели, и точечные источники. Если пространство позволяет, используйте декоративное освещение: направлены даунлайты, бра и т.

Потолочные светильники-пазлы серии Cleo можно установить отдельно или использовать, чтобы создать светильник оригинальной формы в фойе

5 рекомендаций, которые помогут организовать удобное общий свет в холле

1. Яркость света должна быть комфортной для гостей, которые вошли с темной улице.

2. Позаботьтесь о том, чтобы торшеры, бра и другие объемные светильники не мешали гостям с чемоданами двигаться по холлу.

3. Хорошее освещение в фойе должен помогать быстро находить администратора, зону для отдыха, лестницы, лифт и другие значимые пространства.

4. Если в холле используется комбинация искусственного и естественного освещения, важно, чтобы яркость светильника настраивалась.

5. Лучшим решением для холла будет равно мягкий свет без резких теней. Исключения составляют тематические заведения, для которых освещение, рисует, является частью интерьера.

Дизайнерский светильник с светодиодными лампами G4 поможет стильно оформить фойе отеля

Ключевым моментом в освещении холла отеля является световое зонирование. Важно выделить:

  • ресепшен;
  • зону для отдыха и ожидания;
  • другие функциональные пространства, расположенных в фойе (кафе или место для деловых встреч, сервис-бюро экскурсиями, камеры хранения и т.д.);
  • направления для дальнейшего движения гостей (лестницы, лифт, др.).

Теперь предлагаем подробно рассмотреть правила организации света в функциональных зонах, которые есть практически в каждом холле отеля.

Ресепшен

Стойку администратора можно осветить с помощью подвесов, расположенных над столешницей

Рабочее место менеджера отеля обязательно выделяют светом, чтобы гости, которые пришли впервые, нашли его без проблем. Лучше всего здесь выглядит комбинация общего, местного и декоративного света. Оптимальная общая освещенность - от 300 люкс, а на рабочем месте администратора она должна быть выше. Цветовую температуру следует выбрать дневную или прохладную. Это поможет гостям и сотрудникам оставаться сосредоточенными.

Обычно стол администратора имеет компактные размеры, поэтому для общего освещения используются встроенные или накладные модели. С гостевой стороны устанавливают декоративные лампы, бра, врезные и другие источники света, которые привлекают внимание. Иногда ресепшен оформляют по принципу бара, подсвечивая с помощью подвесов.

Стильная настольная лампа DL5-8W-TRLс прозрачным корпусом поможет оформить стол администратора

Зона отдыха и ожидания

Уютный уголок с диванами - обязательная часть холла в отеле. Чтобы гости расслабились во время ожидания, здесь используют мягкое теплый свет, интенсивность которого чуть ниже основного. Зону лучше оформить с помощью бра, торшеров и похожих светильников, которые ассоциируются с уютом.

Освещение для ориентации в пространстве холла

Посетители будут чувствовать себя комфортно, а администратору не придется отвечать на одни и те же вопросы, если выделить светом лестницу или коридор, ведущий к номерам, стойку с сервисными услугами и другие функциональные зоны. Для этих целей можно использовать световое зонирование и яркие надписи. Если отель большой и таких зон много, выделяйте светом только важны, чтобы избежать эффекта мозаики.

Освещение номеров

В комнатах для гостей используют те же источники, что и в квартирах: люстры, бра, торшеры и тому подобное. Такой подход помогает создать уютную и непринужденную атмосферу.

Классический интерьер органично дополняет люстра с филаментными лампами и настольный светильник с абажуром из текстиля

Независимо от класса, в номере нужны 3 сценария:

  • общий свет. Для него используют люстры, накладные модели или точечные решения. Желательно, чтобы яркость регулировалась;
  • Рабочий свет. Эту функцию может взять на себя настольная лампа;
  • освещение для отдыха, которое организуют с помощью бра, торшеров и подобных моделей. В номере эконом-класса эту функцию может взять на себя источник общего света, совместимое с димером, или настольная лампа с режимом ночника.

Декоративное освещение используют в номерах отелей комфорт и премиум-класса. Это могут быть небольшие бра над каминной полкой, встроенные в пол ванной светильники, модели для картин и тому подобное.

Чтобы обозначить светом интересные зоны в номере, можно использовать бра I51738W серии Damasco

Совет. Для жилых помещений лучше выбирать светильники и схемы освещения, которые позволяют регулировать яркость и цветовую температуру. С помощью них каждый гость сможет настроить свет в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностей погоды за окном. Хорошим выбором станут светильники с гибким управлением или модели с датчиком, который автоматически настраивает освещенность в зависимости от количества света вокруг или времени суток.

Освещение лестниц, коридоров и других зон

небольшие подвесы, расположены по спирали, создают общий свет в холле и освещают лестницы загородного отеля

В этих зонах желательно использовать свет дневного или холодного тона. Оно помогает оставаться внимательным, а значит, утомленный путешественник случайно не споткнется о препятствие. Светильники и лампы должны иметь матовые плафоны, защитит от бликов и ослепления.

Для общего освещения в коридорах обычно используют настенные или потолочные модели. Если пространство узкий, лучше выбрать встроенные источники.

Если предусмотрено декоративная подсветка, например, картин или других элементов, оно не должно привлекать к себе основное внимание или ослеплять гостя.

Стильная схема освещения коридора с использованием точечных светильников в современном отеле

Позаботьтесь о том, чтобы свет в коридорах и на лестнице было постоянным. По нормативам освещенность не должна быть ниже 100 люкс. Для этого можно использовать специальную подсветку из встроенных светильников.

Какие светильники и лампы выбрать для заведения?

Отельерам важен баланс между качеством освещения и расходами на электроэнергию, а также покупку, обслуживание и замену источников света. Решить эти задачи легко с помощью светодиодной техники. Для этого достаточно выбрать модель, которая соответствует трем критериям:

1.Качество освещения. LED-светильник или лампа в отеле должны давать свет с реалистичной цветопередачей и без мерцания. Если лучи пульсируют или искажают цвета, они будут вызывать дискомфорт и гости быстро покинут заведение.

2. Низкий уровень потребления энергии. От этой характеристики зависят расходы на электричество. Чтобы повысить рентабельность бизнеса, выбирайте светильники и лампы с энергоэффективностью более 80 лм / Вт.

3. Надежность. Поломка и дальнейшая замена источника света требует денежных затрат, может приводить к простоям и других проблем в учреждении. Предупредить трудности и сэкономить поможет модель с защитой от скачков напряжения, длительным ресурсом службы и гарантией производителя.

Светодиодная лампа в форм-факторе А60 с качественным светом, защитой от скачков напряжения в диапазоне 175-250 В и гарантией 3 года - хороший выбор для освещения отеля

На этом мы завершаем статью и напоминаем, что в нашем магазине можно купить качественные светильники и лампы для гостиниц. Мы позаботились о том, чтобы сотрудничество с нами было удобным, поэтому предлагаем:

  • бесплатный расчет освещения;
  • доставку «Новой почтой»;
  • безналичный расчет и другие виды оплаты;
  • услуги монтажа светотехники в Киеве и Харькове;
  • Гарантийный сервис.