Важливі зміни з нашим додатком Maxus Smart

К сожалению, входящие телефонные линии повреждены, для связи - оставьте свой номер телефона через форму "Обратный звонок" и мы Вам перезвоним

Светодиодное освещение в промышленности. Виды, особенности использования, рекомендации по выбору

21. 06. 2018

В цехах, на складах и других производственных объектах все чаще устанавливают LED-светильники. Они обеспечивают условия для эффективного и безопасного труда, являются более экономичными и простыми в обслуживании, чем другие модели. Предлагаем узнать больше о светодиодных решениях и их использовании на производстве.

Пример освещения производства с помощью светодиодных светильников

Особенности промышленного освещения

Свет в логистическом парке, на заводе и других объектах требует большего внимания, затрат времени и специальной светотехники. Эта отрасль строго регламентируется нормами и стандартами, которые призваны создавать условия для эффективного и безопасного труда.

Освещение на производстве нужно не только во время рабочих смен, но и для охраны, быстрой эвакуации в случае аварии и т. п. Решать эти и другие задачи помогают разные светодиодные светильники: панели, линейные и консольные устройства, прожекторы и т. п.

Виды промышленного освещения

В отрасли применяют искусственный или комбинированный свет. Последний предполагает одновременное использование светильников и естественного солнечного света.

Также освещение на производстве бывает общим и местным. Первое необходимо, чтобы осветить всю площадь. Оно может быть довольно ярким и подходящим для работы или небольшой интенсивности — для ориентации в пространстве.

Местный свет используют только как дополнительный, например, там, где ведутся работы со значительной зрительной нагрузкой. На производствах запрещено устанавливать только местные источники, поскольку контраст между светом и тенью увеличивает число травм.

Линейные модели часто используют для общего освещения рабочих цехов

По назначению выделяют 4 типа освещения:

  • рабочее

Бывает общим или комбинированным, используется, чтобы создать оптимальную освещенность для удобной и безопасной работы. Его интенсивность регулируется нормами для разных разрядов зрительных нагрузок и изменяется в диапазоне от 5000 до 30 люкс.

  • безопасности

Его обычно подразделяют на аварийное и эвакуационное, оба типа обязательны, их использование регулируются нормативами. Такие светильники питают от резервных источников или встроенных батарей.

Аварийный свет является запасным, его включают в чрезвычайных ситуациях или при внезапном выключении основного. Его главная цель — указать персоналу путь выхода по заранее утвержденному плану.

  • охранное

Охранный свет включают в нерабочее время для защиты имущества и оборудования от краж. Для этого используют уличные прожекторы и другие модели заливающего освещения, а также специальные источники, например, с ИК-лучами.

  • дежурное

Дежурный свет похож на охранный, но его функции другие. Он используется для минимальной подсветки в нерабочее время, в технических помещениях, коридорах и прочих местах, где люди бывают редко.

Особенности промышленных светильников

Модели для производственных помещений, в которых работают люди, отличаются:

  • большим световым потоком. Это необходимо, чтобы обеспечить освещенность на значительной площади;
  • защитой от вибраций, перепадов температур, влаги, пыли и других воздействий. Зачастую производства связаны со сложными условиями, поэтому светильники должны иметь соответствующую защиту;
  • качественным светом без мерцаний с достаточно хорошей цветопередачей и контрастностью. Такое освещение снижает зрительную усталость, повышает производительность людей, уменьшает количество брака, предупреждает несчастные случаи;
  • высокой надежностью и минимальной потребностью в обслуживании. Часто промышленные помещения имеют высокие потолки, кроме того, нередко светильники располагаются в других труднодоступных местах. Поэтому простая замена лампы может остановить работу цеха, потребовать привлечения спецтехники и т. п.

В технических помещениях, на складах, в коридорах и других зонах, где люди бывают время от времени, используют светильники с менее качественным и ярким светом. Это защищает производство от лишних затрат. Важные параметры для таких моделей — энергоэффективность, низкая стоимость и надежность.

Преимущества LED-освещения для промышленности

LED-светильники для склада удобный и эффективный свет

Современные светодиодные светильники имеют характеристики, которые важны для производств:

  • рассчитаны на службу в течении 10 и более лет (если использовать модель с ресурсом работы 30 000 часов по 8 часов каждый день в году);
  • не требуют обслуживания в течение всего срока службы;
  • имеют невысокое энергопотребление (в среднем — 100–120 лм/Вт), а значит, затраты на них быстро окупаются;
  • создают ровный свет без пульсаций с хорошей цветопередачей и контрастностью. Кроме того, можно выбрать оттенок света, который больше подходит для текущих задач;
  • работают в широком диапазоне температур, есть модели с защитой от влаги и пыли, герметичным корпусом, а также специальные решения для взрывоопасных производств, химической промышленности и т. п.;
  • выпускаются в большом ассортименте, поэтому легко подобрать источник света с оптимальным углом рассеивания, мощностью и т. п.;
  • имеют коэффициент мощности, соответствующий нормативам;
  • не издают гула, а их работоспособность не зависит от количества включений и выключений.

По основным параметрам светодиодная техника превосходит ртутные и другие традиционные источники света, поэтому является выгодным решением для рабочих цехов, техпомещений и прилегающих территорий.

Некоторых производителей останавливает тот факт, что использование светодиодных светильников и ламп никак не регулируется текущими нормативами. Но это не значит, что на их установку действует запрет. Просто стандарты были разработаны до того, как LED-освещение распространилось. Чтобы не нарушать требований закона, убедитесь, что характеристики выбранных моделей соответствует общим нормативам для данной отрасли или ситуации.

Виды и особенности LED-светильников, которые чаще всего используются на производствах

Линейные модели

Линейный светильник GLN-258-PL-01 для решения промышленных задач

Они представляют собой длинную конструкцию с прочным металлическим корпусом и рассеивателем. Часто они являются герметичными. Такие светильники рассчитаны на установку лампы или изготовляются со встроенным LED-модулем. Монтируются подвесным или накладным способом, поэтому адаптируются к помещениям с разной высотой.

Линейные светодиодные светильники используются для общего или местного освещения, т. к. создают стабильный и яркий свет. Они подходят не только для производственных цехов и складов, но и для супермаркетов и больниц.

Панели 600х600 мм и растровые светильники с лампами Т8

Современная ЛЕД-панель LED-PS-600-3650WT-05 для замены растровых светильников на производствах

Растровые модели с LED-лампами Т8 и их более современный и защищенный аналог — светодиодные панели — решение для общего и местного освещения в промышленности. Эти модели монтируются встраиваемым, накладным или подвесным способом, их удобно использовать на потолках Армстронг, Грильято и других конструкциях.

Оба типа создают комфортный для глаз свет и позволяют длительное время работать в помещении, поэтому они подходят для швейных фабрик, административных зданий и т. п.

Панели 600х600 мм — это более современное и удобное решение, они имеют закрытый плафон, встроенный светодиодный модель и полностью готовы к установке.

Светодиодная лампа Т8 1-LED-T8-090M-1140-06 для растровых светильников, которые используются для освещения промышленных объектов

Если вы уже пользуетесь растровыми светильниками, к ним можно выбрать LED-лампы Т8. Чтобы начать использовать светодиодный источник света, достаточно отключить пускорегулирующий аппарат (дроссель, стартер и балласты). О том, как правильно заменить люминесцентную лампу на светодиодную, мы рассказывали в предыдущем материале.

ЖКХ-панели

 

Специальная панель 1-HPL-002-E для освещения технических помещений и нужд ЖКХ

Эти небольшие светодиодные светильники пришли на смену специальным моделям под газоразрядные лампы. ЛЕД-решения более экономичны, просты в использовании и не нуждаются в замене.

ЖКХ-панели отличают небольшие размеры и световой поток средней силы, который подходит для ориентировочного и дежурного освещения. Их удобно устанавливать в технических помещениях, коридорах и других местах, где пространство ограничено. Такие модели имеют хорошо защищенный корпус, поэтому их используют в зонах со сложными условиями или на улице.

Прожекторы

Новый прожектор GLOBAL 1-GBL-02-LFL-2060 для промышленного освещения

Такие светильники имеют отражатель, который усиливает световой поток, что дает возможность использовать меньше электричества и освещать большую площадь. Прожекторы могут иметь узкий или широкий угол рассеивания, поэтому подходят как для общего, так и для местного освещения.

В промышленности их используют широко: для уличного охранного света, в ангарах, цехах, складах и других пространствах. Часто применяют в газодобывающей, нефтяной, химической, сталелитейной отрасли.

Консольные светильники

Консоль светильник CST-0650-VB можно использовать для охранного освещения прилегающих территорий

Модели отличает конструкция — кронштейн для крепления к столбу или другой опоре и козырек, защищающий от осадков. Они могут иметь кривую силы света разной формы, поэтому позволяют найти решение для освещения узкого или, наоборот, широкого объекта.

В промышленности такие модели в основном используются на дорогах, ведущих к заводу, или стоянках.

Общепромышленные светильники НСП, ГСП, ЖСП с высокомощными LED-лампами

Высокомощная лампа 1-GHW-006-1 для распространенных видов общепромышленных светильников

Модели НСП, ГСП, ЖСП используют для всех видов освещения. Чтобы не менять светильники, но пользоваться качественным и энергоэффективным светом, установите высокомощные LED-лампы. Они разработаны для подобных решений. Перед монтажом проверьте, соответствуют ли размеры лампы светильнику и удалите систему ПРА. Также высокомощные модели GLOBAL можно исопльзовать для освещения складов и других пространств в светильниках с открытыми плафорнами, если условия данного помещения позволяют разместить источник света со степенью защиты IP20. Кроме того, они подходят к уличным светильникам старого типа, а значит, позволят перейти на современное светодиодное освещние без дорогостоящей замены светильников.

Другие виды

На этом выбор промышленной светотехники не заканчивается. Также в отрасли нужны специальные модели, например, для аварийного и охранного света. О них мы подробно поговорим в следующих материалах

Как организуют промышленное освещение?

Освещение крытой стоянки с помощью линейных светильников и панелей

Покупка светильников требует точных расчетов. Здесь не обойтись без специалистов, которые разработают проект в соответствии с нормативами и подтвердят безопасность выбранной схемы. Мы же предлагаем познакомиться с принципами и правилами организации такого освещения.

1. Соответствие стандартам. Свет должен быть оптимальной интенсивности для данной деятельности. Как слишком яркий, так и тусклый свет приводит к усталости зрительного аппарата.

2. Удобный и стабильный свет. В помещении, где работают люди, нужно равномерное освещение без бликов и теней, но достаточно контрастное. Нарушение этого требования повышает количество несчастных случаев.

3. Отсутствие мерцания. От пульсации устает зрение, и она может привести к травмам. В цехах, где используют оборудование с подвижными деталями, из-за нее возникает стробоскопический эффект. Работающий станок в мерцающем свете может казаться сотрудникам неподвижным и стать причиной несчастного случая.

4. Корректная передача цветов. Правильная цветопередача более комфортна для зрения. Кроме того, она просто необходима на текстильных, швейных, полиграфических и других производствах.

5. Защита от перегрева при длительной работе. Большинство фабрик и цехов работают в несколько смен, а значит, здесь источники света не выключают сутками. Важно, чтобы выбранная модель не грелась при таких нагрузках.

6. Защита от эффекта ослепления. Мощные светильники ослепят, если попадут в зону видимости человека. Поэтому при их размещении важно предупредить эту проблему. Чаще всего достаточно поднять светильник выше.

7. Особые требования. В некоторых отраслях промышленности используются только специальные модели, например, взрывозащищенные, стойкие к химическим воздействия, высоким или низким температурам и т. п

Установка светильников в промышленности также регламентируется и проводится специалистами.

Встраиваемые светодиодные панели часто используют для освещения больших площадей

Светотехника для производств от брендового магазина MAXUS

На нашем сайте есть популярные решения для освещения цехов, складов и других объектов. В каталоге представлены недорогие и надежные модели GLOBAL, качественная светотехника MAXUS и премиальные решения Intelite. Заказать можно и высокомощные лампы и LED-панели, линейные, консольные и другие модели. Для удобства покупателей у нас есть безналичный расчет и доставка «Новой почтой».

На этом завершаем статью и рекомендуем следить за блогом MAXUS, чтобы оставаться в курсе новых тенденций в сфере освещения и выбирать эффективную светотехнику для промышленности.

Если появились вопросы, обратитесь к консультантам магазина, или оставьте комментарий к статье.